Страницы

среда, 27 января 2016 г.

Детские ясли DS в Ibaraki

Детские ясли DS в Ibaraki


Архитекторы: HIBINOSEKKEI, Youji no Shiro
Месторасположение: Ibaraki, Japan
Площадь: 1464.0 м2

Оригинал статьи в ArchDaily
Перевел Игорь Саенко

Японская студия HibinoSekkei в партнерстве с дочерней компанией Youji no Shiro - которая специализируется на дизайне интерьеров для детей — выполнили проект детских яслей DS, которые расположены в префектуре Ibaraki.
Участок окружен хорошо продуваемыми рисовыми полями. Это одна из областей Японии, вырабатывающих большое количество ветровой электроэнергии, и этот проект основан на энергетической концепции «ветер».
В плане здание замыкается коридором вокруг внутреннего двора, крылья объема прорисованы, как лопасти ветряной мельницы. В результате при сохранении независимости частей, есть чувство визуального единства сквозь коридор и двор.
Естественное освещение и вентиляцию обеспечивается через высокие боковые окна классов, игровой комнаты и окон коридора. Одноэтажное здание из древесины, с низкими навесами по внешнему периметру. Деревянная палуба террасы под навесом, используется в качестве полуоткрытого пространства с большим проходом в классную комнату.
Везде, где дети контактируют с конструкциями здания использована древесина. Как следствие, интерьер обеденной комнаты создает впечатление близости к природной среде, за счет обрамления проема деревом и примыкания террасы с полным двором зелени. Дети любят обедать в этом комфортабельном пространстве.
Одна из стен игровой комнаты представляет собой сплошную рисовальную доску, что позволяет детям рисовать прямо на ее поверхности. Широкая арка в этой стене раскрывает маршрут в гардеробную.
Зеленый внутренний двор можно увидеть и попасть в него из любой части здания, он спланирован как место, где дети играют среди различных растений.
Вдобавок для детей есть туалет с большим стеклянным окном, обращенным во двор. Это светлое и веселое пространство, в котором детям нравится находится. Дополнительную привлекательность создает отсутствие запахов под воздействием ультрафиолетовых лучей, так как помещение постоянно инсолируется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий