Страницы

пятница, 29 января 2016 г.

Парк Millenary в Будапеште

Парк Millenary/Миллениум (Тысячелетие).

Наименование объекта: Выставка Миллениум и Конференц-центр
Месторасположение: Будапешт, Венгрия
Архитекторы: Újirány Group
Авторский коллектив: Árpád Kovács, Gábor Lendvai, Johanna Muszbek, Péter Pozsár, Dominika Tihanyi, Krisztina Wallner
Площадь: 34 800 м2
Проектирование: 2000
Год реализации: 2001
Награды: Europa Nostra, 2002

Автор статьи Rose Buchanan (16.06.2015)
Оригинал статьи: Landscape Architects Network
Перевод Игорь Саенко
Две последние фотографии сделаны Игорем Саенко в 2005
Парк Millenary это результат эволюции проблемной территории в центре Буды, на месте бывшего завода Ganz, который был построен между 1844 и 1912 г. К 1989 году после закрытия завода Ganz, территория была окружена плотными жилыми районами центра Буды и ее реабилитации стала неизбежной. Для строительства нового выставочного центра и конференц-зала было снесено более 70% зданий и новый общественный парк был создан к празднованию Тысячелетия Венгрии. Основная концепция парка — созидание. Парк запланирован из двух частей. Первая часть — это «мотивация», а вторая — «взаимодействие». В «мотивационной» части вы находитесь в окружении нормальной среды, городской и природной, но в абсолютно необычной форме. Оставив «мотивационную» часть, вы попадаете в интерактивное пространство, на креативную игровую площадку. В этой зоне вы приглашены к взаимодействию с мобильными элементами среды, для создания собственного актуального пространства. Такие элементы парка, как ряды холмов или скамьи среди газона не позволяют точно определить их назначение. Они несут не функцию, а идею, которая позволяет определить пространство парка. Возможность использования лежит в руках посетителя, он сам формирует пространство, соответствующее его потребностям.
(Данный текст и большинство фотографий взяты с сайта архитекторов: http://ujirany.hu/)
История реабилитации бывших промзон не является чем-то новым. Она, как правило, включает в себя снос и/или реконструкцию существующих сооружений и может потребовать рекультивацию среды. Потенциал этих «заброшенных участков» представляет захватывающие возможности для ландшафтных архитекторов, появляется шанс превратить эти территории в общественно-городской актив.
Бывшие промышленные территории несут память о технологиях прошлых лет и их месте в городской среде. В этой статье мы расскажем такую историю на мощном примере создания Millenary парк в Будапеште.

Millenary парк находится в плотном жилом районе в Будапешта, на территории бывшего завода Ganz, который является важной частью истории Венгрии, так как был, в свое время, одной из самых новаторских инженерных фирм ХІХ века.
Первоначально участок был расположен на окраине Будапешта, среди виноградников и лесов, но, когда город вырос, оказался в окружении жилья и, таким образом, должен быть вынесен за его черту. Что дало возможность использовать участок для общественных целей. Это совпало с празднованием тысячелетия Венгрии в 2001 году, когда отмечали 1000-летие со дня коронования первого христианского короля Св. Штефана.

Как обычно для большинства промышленных площадок, на первой фазе развития принималось решение, какие элементы будут снесены, а какие будут сохранены. Сохранили и реанимировали 30 процентов существующих заводских зданий, что позволило сохранить ощущение памяти и истории культуры места. Такой подход позволил получить уникальный опыт созидания через контраст исторических элементов и материалов с современными формами и функцией.

Бывшие промышленные объекты нуждались в очищение почвы и грунтовых вод от загрязнения. В случае с парком Millenary, почва на глубину одного метра была заменена и грунтовые воды были реабилитированы с помощью дренажной системы, очищены от загрязнения и подпитаны. Это очистка заняла шесть месяцев, но только так могло состояться развитие зеленых насаждений парка и сложиться территория культурного центра.
Концепция архитекторов позволила создать общественное пространство среди зелени парка в абстрактной и интерактивной манере.
В «мотивационной» части парка, использовались исторические элементы и новые, взявшие суть из первоначального окружения. Благодаря этому, посетители могут свободно исследовать элементы, осознавая их частью своей личной урбанистической среды. Эти элементы включают в себя удивительную комбинацию рукотворного озера с пятнами деревьев и кустарников, прорастающих через грубую городскую поверхность.

Другие дизайнерские находки, такие как кустарники, формирующие «скамьи», дали архитекторам Újirány возможность продвигать идею смещения человеческого восприятия и понимания элементов. Тем не менее дизайн не дает им точного определения; скорее он позволяет посетителю получить мотивацию, для создания собственной интерпретации.

Эта идея продолжена в «интерактивной» части путем создания креативной игровой зоны, с разбросанными мобильными элементами, непосредственно вовлекающими людей в процесс. Площадка расширяет свои функции, вовлекая людей всех возрастов в активное участие в их среде. Таким образом, решения Újirány составили прямой контраст пассивным пространствам торговых центров Будапешта, предложив новую стратегию общественной деятельности.
Вместо навязывания конкретной деятельности и траектории движения людям, парк Millenary стремится создать возможность получения опыта, стимулируя людей выбирать свой вариант событий в визуальных границах интерактивного пространства.

Гениальность этого проекта заключается в манере, в которой достигается этот опыт, позволяя получать удовольствие от времяпрепровождения в функциональном и эстетическом общественном пространстве. Команде Újirány удалось создать парк, состоящий из отдельных элементов, которые организуют пространство и создают возможность функций, отображая дизайн как непрерывный процесс. Успеху дизайна способствует продуманность каждой детали и ее материала, в идеальном сочетании с непосредственным окружением, в визуальном и физическим контексте.

Парк Millenary служит нам с интригующим примером того, как бывшую промышленную территорию мощно интегрировали в современную жизнь общества, при этом позволяя видеть прошлое, настоящее и будущее; создав захватывающее общественное пространство. Никто не просит вас прийти и оценить, нравится ли вам это или нет, но вы приглашены получить собственный опыт и создать свой парк. Вот что называется активным общественным пространством!

1 комментарий: