Страницы

вторник, 26 января 2016 г.

Teardrop Park. New York, NY


Парк Teardrop (Слезинка) в Нью Йорке

Ландшафтный архитектор: MVVA Michael Van Valkenburgh Associates Inc
Месторасположение: New York, NY
Площадь: 1,8 акров, менее одного гектара
Реализация: 1999–2006

Источники: Landelzine, Michael Van Valkenburgh Associates, Inc., Transform, Gardener
Материал подготовил Игорь Саенко
От архитектора: Парк Teardrop (Слезинка, с английского, если что) — это общественный парк, площадью 1,8 акра небольшой, в тенистой среде, занял свое уникальное место в середине квартала благодаря смелым решениям геопластики, сложной нерегулярной планировке, и обильным зеленым насаждениям. Дизайн и структура парка Teardrop были согласованы с четырьмя окружающими его жилыми зданиями, каждое от 210 до 235 футов высотой.
Находится на территории Battery Park, недалеко от Ground Zero (исторический район в южной части острова Манхэттен в Нью-Йорке).
Принимает ключевые особенности ландшафта долины реки Гудзон, щедро привнося ее части в Battery Park City. Языком материала с акцентами на камне и растительности сформирована суть его материальной структуры. Кроме того, парк Teardrop отвечает экологической повестке дня, давая возможность природе проникнуть и утвердиться на участке, которой до этого никогда не имел, потому что этот участок, насыпан из вынутого грунта оригинальных раскопок Всемирного торгового центра.
Устойчивое развитие парка не столько цель, сколько организационный принцип, под влиянием которого все — от выбора материала до действий подрядчика. Опираясь на многолетние исследования городских грунтов и нетоксичных удобрений, экологические аспекты проектирования парка включают в себя полностью органические почвы и подпитку удобрениями, в которых отсутствуют пестициды, гербициды, фунгициды и тому подобное. Очищенные и переработанные бытовые сточные воды от окружающих зданий, в соответствии с системой сертификации зданий LEED Gold-rated Solaire Building (это третий уровень из четырех возможных, 60–79 баллов из 100 возможных) и ливневых стоков с территории попадают в подземный резервуар, удовлетворяя все нужды ирригации парка.
Парк предназначен для людей всех возрастов, но особенно дети могут наслаждаться игрой в песке, восхождением на скалы, прячась в высоких кустарниках и т.п. Особенностью парка является каменная стена с водопадом, которая пересекает парк на две части. Первая — это стильный, расслабляющий луг в стиле chill-out в окружении кустарников и небольших деревьев, немного приподымающийся по краям. Другая часть состоит из различных небольших площадок, очень интересна для детей, с большим количеством функций для стимулирования их развития.
Дети считаются самыми важными посетителями Teardrop, парк предназначен чтобы дать ребенку опыт взаимодействия с природой, представляя возможности для приключений и тайн, одновременно тренируя ум и тело. Геопластика, водные аттракционы, натуральный камень и пышные насаждения способствуют созданию захватывающего мира природных текстур, драматически масштабированных в причудливой хореографии видов, в том числе на реку.
Парк Teardrop был отмечен в 2009 году ASLA Design Honor Award.

Комментариев нет:

Отправить комментарий