Страницы

суббота, 5 марта 2016 г.

Сады у залива в Сингапуре

Сады у залива в Сингапуре.

Архитекторы: Wilkinson Eyre Architects
Месторасположение: Gardens by the bay, Singapore
Мастерплан и ландшафтная архитектура: Grant Associates
Заказчик: National Parks Board (NParks), Singapore
Площадь: 20000 м2
Проект: 2012


Gardens by the bay

От архитекторов Grant Associates: Сады у залива являются одним из крупнейших проектов парков такого рода в мире. В конечном счете участок имеет всего 101 га и включает три различных сада — Bay Юг, Bay Восток и Bay Центр. Расположенный на мелиорированных землях в новой части города Сингапур в Marina Bay, участок стал уникальным местом отдыха для жителей и иностранных туристов.
Проект является неотъемлемой частью концепции Сингапура «Город в саду», предназначенной для повышения авторитета города в мире и демонстрации лучших достижений садово-паркового искусства.
Команда во главе с ландшафтной фирмой Grant Associates была назначена в 2006 году Советом Национальных парков Сингапура, по итогам Международного конкурса, для проектирования генерального плана Bay South Garden, первого и крупнейшего из трех запланированных садов в Gardens by the Bay.
Наряду с лидером проектировщиков Grant Associates в британскую команду проектировщиков Bay South вошли:
- Wilkinson Eyre (архитекторы);
- Atelier Ten (консультанты по дизайну среды);
- Atelier One (конструкторы);
- Land Design Studio (дизайн музея и общественного центра);
- Thomas Matthews (дизайн коммуникаций).
Генеральный план Grant Associates берет вдохновение у формы орхидеи, создав сплав природы, техники и управления окружающей средой. Потрясающие архитектурные сооружения в сочетании с широким разнообразием парковых экспонатов, ежедневных свето- и звуковых шоу, озер, лесов, выставочных площадей и множеством ресторанов и мест отдыха. В целом была выполнена задача создания интеллектуальной экологической инфраструктуры, позволяющей процветать растениям, находящимся под угрозой исчезновения, которые не могли нормально расти в Сингапуре, обеспечивая отдых и образование нации.
Два гигантских Биома, разработанные Wilkinson Eyre Architects — Цветочный Собор (1.2 га) и Собор Тропиков (0,8 га) — демонстрируют растения и цветы из климатических районов средиземноморского и горных тропических (Cloud Forest) типов и обеспечивают всепогодные «развлекательные» пространства в саду.

Супер-деревья Supertrees. Восемнадцать Supertrees, высотой 25–50 метров, знаковые вертикальные сады разработаны Grant Associates, с акцентом на создание «вау»—эффекта для вертикальной демонстрации цветущих тропических альпийских растений, эпифитов и папоротников. Ночью, эти висячие сады оживляются подсветкой и дисплеями средств массовой информации. Висячие аллеи, проходящие через «кроны» Supertrees, предлагают посетителям уникальный взгляд на парк. Supertrees являются неотъемлемой частью систем устойчивой энергетики и водных технологий оранжерей с искусственным климатом.

Оранжереи с искусственным климатом в Gardens by the Bay.


Две крупнейшие в мире оранжереи с контролируемым климатом были построены в архитектурном центре Сингапура на территории 54 га нового парка Bay South Garden, войдя в первую очередь строительства эффектного проекта садов Gardens by the Bay.
Известной архитектурной фирмой Wilkinson Eyre Architects созданы оранжереи из стекла и стали, воспроизводящие в Сингапуре климат и растительный мир Средиземноморья и тропического леса. Основные экспонаты зимних садов: водопад, постоянно цветущие луга, каскадные уровни висячих садов и пешеходные дорожки высоко над кронами деревьев.
Отправной точкой проектирования криволинейных конструкций оранжерей явилась задача пассивного управления климатом. Управляемая компьютером система затенения и поддержания нейтрального уровня углерода, с технологией охлаждения были интегрированы в ткань здания, для эффективной поддержки внутреннего климата.
350 млн фунтов было израсходовано на Bay South Garden, один из трех Gardens by the Bay, инициированных Советом Национальных парков (NParks) в Сингапуре, был открыт 29 июня 2012 оранжереями дизайна Wilkinson Eyre Architects, а мастерплан и окружающий ландшафт, разработаны коллективом Grant Associates. Британская команда проектировщиков начала свою работу после проведения Международного конкурса в 2006 году.
Grant Associates вел авторский надзор за строительством 50-метровых структур Supertrees (Супер-деревья), которые вздымаются к югу от зимних садов и имеют форму растений. Супер-деревья обеспечивают приятную тень и участвуют в сборе солнечной энергии и вентиляции отработанного тепла.
Оранжереи с искусственным климатом занимают площадь более 20000 м2 и достигают высоты 58 м над заливом. Bay South Garden построен на мелиорированных землях и, при отсутствии природного ландшафта, оранжереи служат своеобразными маркерами, разделяющими залив и плотную ткань городских районов, небоскребы которой окружают парк.
Пол Бейкер, директор, отвечающий за проект в Wilkinson Eyre, подчеркнул, что оранжереи являются технологическим прорывом, и только комплексное проектирование дало возможность осуществить проект: «А именно: видение NParks, опыт наших партнеров и тесные рабочие отношения, которыми мы наслаждались. На мой взгляд, наш дизайн представляет собой беспрецедентную интеграцию принципов устойчивости окружающей среды в структуры такого размера. Это воплотилось в замечательный амбициозный проект. Он будет играть большую роль в будущем Сингапура, и не только как центр торговли, но также в качестве места паломничества путешественников».
Перевод и подбор фотографий -  Игорь Саенко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий