Страницы

суббота, 19 марта 2016 г.

Вал Бастиона (The Rampart Wave)

Вал Бастиона (The Rampart Wave).

Заказчик: Grand Lyon
Проектная команда: BASE landscape designer mandatory + PRELUD (эксперт по безопасности детских площадок) + OGI (инженеры) + SDCC (строители)
Месторасположение: Парк Blandan, Lyon, France
Бюджет: 1,1 миллион евро
Площадь: 1000 м²
Дата реализации: 2014
Исходная публикация на сайте Landezine
Перевел Игорь Саенко
В 2014 году в самом центре Лиона, на месте старых казарм 1830 года имени Sergent Blandan, было открыто новое общественное пространство, площадью 20 гектаров - Blandan парк. В этом нестандартном месте, на которое долгое время не обращали внимание, при реализации программы «Большой Лион» были воплощены новые городские, современные и эксклюзивные пространства.
Rampart Wave является одним из таких мест, его малой частью. Это 1000 м² деревянная площадка разработана на основе риск-концепции команды уже имеющей опыт эксперимента с игровыми площадками в Belleville в Париже (2008) и Лормоне (2014). Вал позволяет отобразить в игре историю нападения на бастион, имевшую место в 19 веке.
Открытие этой аллегорически волноподобной стены вызвало игровую истерию детей и их родителей. В тот день, 50 метровая в длину и 7 метровая в высоту, детская площадка была буквально атакована перевозбужденными детьми в возрасте от 4 до 12 лет, которые были охвачены волнением.
Планировка площадки настолько сложна, что никто не знает точно, где скрыты проходы, ведущие к разнообразным нишам и входам. Есть бесчисленное множество способов, чтобы достичь спусковых желобов. Как и в Belleville, цель риск-концепции этой детской площадки — это тренировка, обучение и проверка своих способностей.
Несмотря на свой архитектурный масштаб, Вал Бастиона - не здание. Это ландшафт, вызывающий желание его исследовать, это живая игровая аллегория для детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий