Страницы

суббота, 30 января 2016 г.

Нестандартный детский парк Hasomrim в Kiryat Tivon от Bo Landscape Architecture

Хотите стать мастером в дизайне детских площадок? Следуйте за природой!

Статья JoannaŁaska.
Перевел Игорь Саенко.

Парк Hasomrim
Месторасположение: Kiryat Tivon, Israel
Проектировщик: Bo Landscape Architecture
Ландшафтные архитекторы: Orna Ben-Zioni и Beeri Ben-Shalom
Площадь: 13000 м2
Строительство: 2014
А действительно ли отличается большинство сегодняшних детских площадок от стандартных? Красочные, но при этом скучные и однообразные. Когда вы смотрите на одну из них, вам кажется, что вы видели все.
Парк Hasomrim, запроектированный Bo Landscape Architecture, показывает, что проектирование для детей с фантазией совершенно необходимо, если вы хотите добиться успеха в качестве ландшафтного архитектора. Но главное то, что если мы больше не используем столь очевидные материалы для детской площадки, то есть шанс превратить эту ориентированную на детей площадь в парке на площадку, которая широко используется для всех.

Но во-первых, думаем о детях.


Проектируя городские пространства для детей очень важно принимать решения общие для всех людей. В самом деле, конструкции предназначенные исключительно для детей, в результате часто становятся более эффективными, чем те, которые предназначались для взрослых. Как? Да потому что пространства ориентированные на детей могут быть использованы любыми людьми, в любом возрасте.
Давайте смотреть правде в глаза - время от времени каждый хочет выпустить наружу своего внутреннего ребенка. Именно поэтому взрослые легко и с удовольствием сидят на причудливых скамейках и толкутся на детских площадках, в то время как дети довольно неохотно взаимодействуют с серьезными, «взрослыми» конструкциями. А если ребенок несчастлив, то несчастливы и родители. Так почему до сих пор так мало пространства, с дизайном, рассчитанным на потребности ребенка?

Размышления вне стандарта.


Сегодняшние родители - и что еще более важно, сегодняшние дети - устали от типовых сборных «аттестованных» игровых зон, где вроде-бы можно неплохо играть. Мы пришли к выводу, что выполнение стандартов безопасности не всегда означает создание лучшей среды.
К счастью, Bo Landscape Architecture рассуждают нестандартно и доказывают, что игровые площадки не обязательно должны быть ориентированы на несовершеннолетних и поощрять творчество и воображение как детей, так взрослых.

Простота во всем великолепии.


Любой регулярный парк имеет стандартный набор скамеек, витиеватых тропинок и причудливых растений, но Hasomrim парк безусловно не такое место. Окруженный деревьями, парк действительно является громадной игровой площадкой, что, безусловно, отвечает потребностям пользователей всех возрастов.
Простые, но эффективные удивительно незамысловатые дорожки, только частично с деревянными узорами; наполненные песком пространства для игры; и зоны отдыха с замечательными элементами будящими наше воображение и создающие место универсальной гармонии.
Качели разных видов, дома-на-деревьях, скамейки, вертикальные столбы - все, что вы бы хотели, все есть. Карусели: их могут использовать и дети и их родители в бесчисленных вариантах, и они сделаны из дерева. Деревянные палубы, например — дети могут бегать и играть на них, в то время как взрослые там же могут присесть и отдохнуть. Если мы задумаемся на минуту, мы можем понять, что природные объекты - такие, как стволы деревьев, палки, листья и камни - всегда универсальны и уникальны, в то время как фабричным элементам не хватает самобытности.

Экологические факторы в игре


Мы, взрослые, можем многому научиться у детей. Это не секрет, что дети могут играть в любом месте, с любыми объектами. Детская фантазия может превратить простую поверхность в лаву, так что нужно просто давать им возможности для игры и соревнований и они могут сами придумать себе игру следуя пространству и подсказкам.
Имея это в виду, Bo Landscape Architecture придумал средство от нашествия современных сборных детских площадок, давая детям (и взрослым!) бесчисленные возможности для игры и отдыха.
Дети, их родители, и окружающая среда - все счастливы в этом уравнении. Как? Площадка в парке Hasomrim создана почти исключительно из натуральных элементов. Дерево и камень заменили пластик и каучук, гарантирую, что это ничем не хуже.

Обучение и Уважение


Натуральные элементы в этом парке не только приятно отличаются от стандартной городской мебели к которой мы так привыкли; в них есть глубокий смысл. Безусловно, они учат всех и каждого из нас больше уважать природу.
Парк Hasomrim определенно показывает нам, что наличие природных, почти сельских элементов в городских районах не обязательно должны казаться неуместным. Они могут, как в данном случае, быть абсолютным хитом среди потенциальных пользователей.
Так что в следующий раз, когда вам предстоит проектировать городскую территорию, подумайте еще раз о материалах. Попробуйте идти за природой, используя ее элементы, так как они могут на самом деле творить чудеса с вашим проектом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий