Страницы

понедельник, 8 февраля 2016 г.

Храм Святого Семейства в Небраске

Holy Family Shrine


Архитекторы: BCDM Architects
Месторасположение: Gretna, Nebraska, USA
Завершен: 2002
В статье использованы материалы с сайта архитекторов и отзывы людей посетивших место поклонения.
Статью составил Игорь Саенко
Архитекторы: "Храм, расположенный в уединенном месте среди природы прерии, способствует развитию и раскрытию католической веры. На восточном витраже выгравирован образ Святого Семейства. С открытым видом на прерии и долину реки, это изображение выглядит словно ангелы на небесах."
Благодаря уникальной и божественной серии событий, люди с совершенно отличными побудительными мотивами встретились и обнаружили, что у них одна идея: создать недалеко от дороги Interstate 80(1) место для путешественников, чтобы они могли молиться и укрепиться в своей католической вере. После двух лет поисков идеального участка, такой был найден с видом на долину реки Platte недалеко от городка Gretna.
Участок находится в естественной среде прерий. Посетители сначала попадают в информационный центр, вырезанный прямо в центре холма, вызывающего образ гроба Христова.
Пройдя внутрь портала входа, посетитель оказывается в середине похожего на склеп зала с естественным освещением от большого светового фонаря. В центре помещения находится бассейн с водой, источником которой служат капли стекающие с металлической скульптуры символизирующей Святого Духа. Вода течет вокруг спирали и капает в бассейн.
Небольшой ручей вытекает из бассейна и ведет к западному входу. Центр содержит несколько экспонатов о строительстве храма, а также места ожидания для небольших групп, офисы, небольшой магазин сувениров и туалеты.
Сама конструкция часовни имеет 45 футов в своей высшей точке, выполненная из гнутых элементов из дерева и стали. Полы и портал входа изготовлены из местного известняка. Водный поток из портала сопровождает и направляет движение посетителей внутрь церкви. Поток разбивается на две части и проходит вдоль двух рядов скамей, к алтарю и окружает его.
Стеклянные стены выполнены позволяют обозревать окружающие прерии на 270 градусов, а также долину реки Platte.
Святыня всегда кажется необычайно тихой и очень спокойной, несмотря на шум и суеты трассы Interstate 80 в полумиле. Это не обычный костел; это место поклонения, так что правила немного отличаются. Отсутствует штатный священник. Свадьбы, восстановление обетов и крещения не допускаются. Служба не допускается с 15 часов в субботу до вечера воскресенья, без исключения для каких-либо праздников. Месса разрешается в другие дни, но необходим свой ​​собственный священник, при условии одобрения со стороны епархии. Мемориальные службы допустимы, но останки упокоившегося не допускаются на территорию. Существует плановая служба каждую субботу в 10 часов утра, за исключением в Пасхи.
Отсутствует плата за вход в святыню, но пожертвования приветствуются. Фото допускается, но при этом просят, чтобы вы не использовали свои фотографии в коммерческих целях. 
Лучшее время, чтобы увидеть храм это лето, когда все зелено и  цветут цветы, или осень, когда деревья начинают менять цвета. Но и в любое время года храм является прекрасным местом для отдыха, молитвы, медитации, или просто для временного ухода от суетного мира.
Примечания:
(1) I-80 — межштатная автомагистраль в Соединённых Штатах Америки, длиной 2899,30 миль, проходит через всю территорию США с востока на запад, от Сан-Франциско до Тинека Нью-Джерси. Вторая по протяженности межштатная магистраль в США.
Страничка Holy Family Shrine на Facebook

Комментариев нет:

Отправить комментарий