Страницы

воскресенье, 28 февраля 2016 г.

Детский сад-ясли ОВ в Нагасаки

Детский сад-ясли ОВ в Нагасаки.


Архитекторы: HIBINOSEKKEI, Youji no Shiro
Расположение: Nagasaki, Nagasaki Prefecture, Japan
Площадь здания: 864,35 м2
Площадь участка: 2704,36 м2
Оригинал статьи в ArchDaily

Перевод: Игорь Саенко


От архитектора: Участок расположен вдоль береговой линии. Гладь спокойного моря распространяется на юг, видны горы, открывающийся вид позволяет почувствовать силу природы. Мы чувствуем землю, твердь под зданием детского сада, и видим морской простор.

На участке существует перепад 12 метров. Детская среда была разработана так, чтобы дети могли видеть жесты и глаза друг друга. Планировка здания и потоки движения в нем детально согласованы с программами по охране детства.
Кроме того, для поощрения двигательной активности детей, мы придумали разные места — ниши в которых рождаются варианты работы с телом. Например: много маленьких ступеней влекущие детей к небольшой нише, стены с рисовальной доской и книжная полка, а также чередование материала пола меняет настроение ребенка. К тому же следуя по вытянутой лестнице, дети могут попасть на антресоль, оборудованную сетками и шестом для лазанья. Крыша, на которую попадаешь по удлиненной лестнице, оборудована палубой террасы, открытой к морю, как бы плывущей в море. И есть игровые сетки, по которым можно лазать с террасы на второй этаж. Пользуясь таким оборудованием, мы улучшаем физическую силу и внимательность детей, и наращиваем стимуляцию умственной деятельности.
Вдобавок мы считаем, что искусство является важной частью воспитания восприимчивости. Представьте застекленную специальную комнату, позволяющую вам увидеть и понять на чем дети могут сосредоточиться, что им наиболее интересно.

К объему обеденного зала примыкает внешняя терраса, а сам двухсветный объем столовой имеет антресоль, и все это открыто в сторону моря, создавая особенную атмосферу.

Такая планировка обеспечивает контроль за детьми и представляет удобную возможность прививать культуру питания, а также устанавливает визуальные связи с окружением. Кроме того, дети и родители, приходящие за ними, хорошо видят друг друга.


Комментариев нет:

Отправить комментарий