Страницы

воскресенье, 17 июля 2016 г.

Церковь Св. Иосифа Обручника в Чикаго. Конфессия: Украинская Греко-Католическая Церковь. Архитектор: Зенон Мазуркевич

Церковь Св. Иосифа Обручника в Чикаго.

Конфессия: Украинская Греко-Католическая Церковь
Архитектор: Зенон Мазуркевич
По мнению Википедии и прихожан церковь занимает восьмое место среди необычных храмов.
Необычный дизайн Зенона Мазуркевича (украинца по рождению, но канадца по воспитанию и образованию) был выбран Владыкой Габро, из предложенных 32-х вариантов представленных различными архитекторами проектов в 1974 году, и поддержан прихожанами. Основные материалы строительства - стекло, бетон и сталь.
В основании церкви, вместе с церковными документами, заложен кусок угля с Донбасса и камень с берегов Днепра. В 1976 (по некоторым источникам в 1977) году церковь была построена. Ее строительство обошлось в 1,75 млн. долларов.
Рассказывают, что каждые 3 минуту над 13 куполами церкви (символизирующими Христа и 12 апостолов) пролетает самолет. Говорят, что летчики выбрали необычный храм, как воздушный ориентир к самой протяженной взлетной полосе №10-28 Международного аэропорта О`Хара.
 
Когда был построен храм Св. Иосифа, он попал на обложку журнала National Enquirer Magazine с простым названием: «Что это такое?» И были предложены варианты ответов: "Это птица!", "Это летательный аппарат!" и "Это церковь!"
Фотографии церкви в американском журнале попали в Советский Союз, где, как говорят, вдохновили целое поколение советских архитекторов.
Несмотря на нетрадиционный внешний вид, структура церкви очень похожа на древние византийские церкви вроде Святой Софии в Стамбуле или Софийский Собор в Киеве. Ее равносторонний план, многочисленные апсиды и купола, кругообразные узоры имеют глубокое теологическое значение.
Здание разделено на три уровня, символизирующих Троицу. Первый этаж выполнен в форме иерусалимского креста, второй - коптского креста, а верхний этаж - в форме креста Св. Владимира.
Согласно первоначальному дизайну, внутри церковь должна была быть только из бетона, стекла и стеклопластика. В 1983 году о. Андрей Чировський заменил люстру в форме хрустального креста на более традиционное паникадило в византийском стиле. Также начался важный и долгий процесс раскрашивания интерьера церкви традиционной иконописью (который так и не был завершен), был добавлен двухрядный иконостас в традиционном византийском стиле.
Сегодня, несмотря на отхождение от авторского дизайна, интерьер собора выглядит так же удивительно, как и внешний облик. Семьдесят пять процентов площади стен состоит из стекла, поэтому помещение буквально залито солнечным светом. Выкрашенные в мерцающий голубой цвет стены окружают декоративные золотые люстры, свисающие с потолка. Они символизируют Христа как «свет миру». Большая часть интерьера украшена иконами и традиционными византийскими фресками.
Кварталы вокруг церкви, которые называют «Усадьбой Св. Иосифа», строили украинско-американские застройщики с целью перенести чикагское Украинский Село в пригород. Однако деурбанизация не слишком захватила Чикаго, в отличие от других тогдашних городов, поэтому большинство домов было продано не украинцам.
Еще один интересный факт - на освящение церкви известный украинский композитор Андрей Гнатышин написал свою знаменитую Святую Литургию для смешанного хора.
При подготовке материалов использовались статьи в Википедии, статья "13 фактів про унікальну українську церкву в Чикаго" Юліяна Гайда для Ukrainian Chicago.

Комментариев нет:

Отправить комментарий