Страницы

вторник, 8 марта 2016 г.

8 House

Дом-восьмерка в Копенгагене

Архитектор: BIG – Bjarke Ingels Group
Месторасположение: Copenhagen, Denmark
Площадь: 61 000 м2
Показатели проекта: 475 квартир
Год проектирования: 2009
Строительство: 2010
Награды:
     2012 - Aia National Award (лучший многоквартирный дом);
     2011 - World Architecture Festival (лучший многоквартирный дом);
     2010 - Scandinavian Green Roof Award
Материал подготовил Игорь Саенко
Фотографии из интернета, с сайта ArchDaily, а так же Валерия Нефедова.
От архитектора. 8 House расположен на юге активно развивающегося района Ørestad на краю канала с видом на открытые пространства Kalvebrod Fælled в Copenhagen. Имея в своем составе 475 жилых единиц различных размеров и планировок, здание отвечает потребностям людей всех возрастов: молодых и старых. Здание для семей и одиноких людей; для семей, которые растут и для тех, что уменьшаются.
Здание в виде восьмерки создает два различных пространства, делится центральной дугой, в которой размещены коммунальные службы (500 м2). В том же самом месте здание имеет широкий проход (9 м), который соединяет два соседних городских пространства: парковую зону на западе и область каналов на востоке. Вместо разделения различных функций здания — жилых и общественных — в отдельных блоках, они были размещены по горизонтали. Квартиры расположены в верхней части, а коммерческая программа разворачивается в базе здания.
В результате жилые уровни получают солнечный свет, свежий воздух и прекрасные виды из окна, в то время как коммерческие помещения — прямой выход на улицу.
8 House имеет две наклонные зеленые крыши общей площадью более 1700 м2, которые расположены стратегически так чтобы уменьшить силу нагрева, а также визуально связать комплекс с соседними сельхозугодьями с юга. Форма здания обеспечивает естественной вентиляцией все структурные элементы. Кроме того, осадки собираются и пропускаются через ливневую систему.
Так мы понимаем творческую, экспериментальную архитектуру, которая удивляет и призывает к жизни, основанной на чувстве общности. Мы действительно приподымаем благоустройство по вертикали, так что сады, деревья и система тротуаров следует за телом структуры на кровлю. Там — одиннадцать уровней вверх, эти общие пространства завершаются комбинированном «горной тропой»и садом на крыше. Отсюда вы можете насладиться видом природного курорта Kalvebrod Fælled.
Площадь квартир колеблется от 65 до 144 м2. Также имеются таунхаусы и апартаменты типа «пентхаус», полностью занимающие верхний этаж. Первый ярус площадью 10 000 м2 занят коммерческими учреждениями; в северный двор выходит офисный корпус.
В здании можно проехать на велосипеде с первого по 11 этаж, и даже выехать на зеленую крышу площадью 1700 м2.
«8 House — скорее трехмерный район, чем архитектурный объект. Галерея многоквартирного дома тянется через весь блок и закручивает весь путь от уличного уровня до вершины и снова вниз. Там, где социальная жизнь, спонтанная встреча и взаимодействие соседей традиционно ограничены уровнем земли, 8 House позволяет использовать весь путь к вершине», — говорит Bjarke Ingels, партнер-основатель BIG.
8 House использует преимущество своего размера, позволяющего создания огромных различий в высоте, таким образом, создавая уникальное чувство общности с небольшими садами и аллеями, которые напоминают вам о родстве с итальянскими городами на холмах.
Наше второе открытие — это пример архитектурной алхимии, когда путем смешивания традиционных ингредиентов (розничной торговли, таунхаусов и квартир) нетрадиционным способом — можно создать дополнительную ценность, если не золото. Смесь позволяет объединить отдельные виды деятельности, найти свой путь к наиболее идеальному размещению в общей конструкции — торговля на линии улиц, офисы с северной и апартаменты с солнечной стороны и с прекрасными видами на открытые пространства. Периметр 8 House, сворачивается в узел, чтобы максимально улучшить качество жизни своих жителей.

1 комментарий: