Страницы

суббота, 6 февраля 2016 г.

Центр транзитных перевозок Transbay Transit Center в Сан-Франциско

Центр транзитных перевозок Transbay Transit Center

Архитекторы: Pelli Clarke Pelli Architects
Месторасположение: San Francisco, California, USA
Генпроектировщик: Pelli Clarke Pelli
Ландшафтные архитекторы: PWP Landscape Architecture
Общая площадь: 1,5 мил. кв. футов / 140 000 м2
Проектирование: 2013

Оригинал статьи на сайте проектировщика
Перевел Игорь Саенко
Центр транзитных перевозок Transbay Transit Center, открывающийся в 2017 году, будет ультрасовременной пересадочной станцией в центре города Сан-Франциско, связывающей 11 транзитных систем и соединяющей города региона, государства, и нацию. Инновационный, запроектированный по принципам Экологически рационального проектирования, объект включает в себя парк на крыше (2,2 га), который будет точкой роста для нового использования участка и создания новых отношений внутри общины. В духе Grand Central Terminal в Нью-Йорке и железнодорожного вокзала Виктория в Лондоне, пронизанные светом помещения Transbay Transit Center создают парадный вход Сан-Франциско, подымая его статус как одного из величайших городов мира.
Новый Transit Center растянулся на пять кварталов по Mission Street, на один блок южнее финансового района. Мягкие волнистые стены, плывущие над улицей на наклонных колоннах из стали, будут видны издалека, создавая изящный, светящийся и доброжелательный образ. На уровне улицы, магазины и кафе будут привлекать посетителей и активизировать добрососедское общение, в то время как в вышине деревья и цветы парка на крыше будут приглашать людей провести время в парке, превращая Transit Center из пригородного коллектора в общегородской пункт притяжения.
Пространство Transit Center полно света и открыто. Высокие, конструктивно выразительные световые люки — «Световые колонны» — несут солнце вглубь здания, создавая яркую, уютную атмосферу. Крупнейшая колонна света формирует центральный элемент в 36- метровом Grand Hall, основном публичном пространстве Transbay. Двигаясь от парка, вниз мимо уровня автобусной палубы и Grand Hall, и продолжая путь до железнодорожных платформ на два уровня ниже, это эффектная конструкция обеспечит свет и отличные виды всех частей Центра.
Сердцем проекта Transbay является парк на крыше. Соединяя природу и человеческую деятельность, он будет иметь более десятка точек входа, в том числе из окружающих зданий по потенциальным мостам. Активные и пассивные функции вплетены в ландшафт, включая амфитеатр на 1 тыс. человек, кафе и детскую игровую площадку, а также тихие уединенные места для чтения, пикников или уголки, дающие возможность просто провести обеденный перерыв. Парк будет представлять широкий спектр экологии Bay Area, от дубов до болотных угодий.
Парк является символом приверженности Transbay Transit Center принципам экологической устойчивости и качества. Годовое потребление энергии, по прогнозам будет ниже на 25%, чем требует пункт 24 Energy Efficiency Standards 2008 ISO, и проект находится на пути, чтобы получить сертификацию Gold рейтинговой системы LEED 2009 года.
Сообщество органов управления (Joint Powers Authority) Transbay, занимающееся реализацией проекта, заказало четыре арт-объекта, которые будут интегрированы в дизайн Центра. В настоящее время объекты в стадии разработки, каждый объект будет результатом тесного сотрудничества между художниками и архитекторами Pelli Clarke Pelli Architects, размывая грань между искусством и архитектурой и делая их более доступными для широких масс.
В сети есть ссылка на камеру, которая фиксировала весь ход строительства (можно просмотреть разные временные отрезки). 

Сезар Пелли в свои 89 лет

Комментариев нет:

Отправить комментарий