Страницы

пятница, 12 февраля 2016 г.

Часовня при Высшей Школе Иезуитов в Сакраменто, Калифорния.

Часовня Североамериканских Великомучеников при Высшей Школе Иезуитов в Сакраменто, Калифорния.
Jesuit High School Chapel of the North American Martyrs

Проектировщик: Hodgetts + Fung
Месторасположение: JESUIT HIGH SCHOOL, 1200 Jacob Lane, Carmichael, CA 95608, USA
Площадь: 10478 ft2
Год постройки: 2014
Здание отмечено наградой REGIONAL RECOGNITION HONOR AWARD, 2015.
Оригинал статьи в ArchDaily
Перевел текст Игорь Саенко.
От архитекторов. Дизайн часовни иезуитов предназначен для осознания своего пути каждым студентом. Эта дорога начинается от нового входа в университетский городок на бульваре Fair Oaks. Мягкие изгибы аллей и дорожек начинаются от существующего кампуса JHS. Существующие аллеи изгибаются, охватывая лужайки и поляны вокруг часовни.
Часовня позиционируется как новая точка притяжения JHS кампуса; в своем положении она становится неотъемлемой частью генплана университета при сохранении визуальных связей в целом. Размещение и высота часовни отражают его значимость как ключевого здания для учебного заведения. Самая высокая часть крыши ориентирована на зону прибытия студентов и направляет бывших абитуриентов внутрь кампуса; остальные точки крыши, с меньшей высотой, декларируют связь с кровлями соседних зданий кампуса.
Простая геометрия и ограниченная палитра материалов создает утонченные входы и пространства для сбора студентов. Входы определяются изменением материалов и пониженными потолками. Студенческий вход, ориентированный вдоль оси восток-запад, направляющий к существующему кампусу, наиболее известен как длинная стена под которой собираются студенты. Чтобы перейти из класса в часовню, студентам нужно пересечь площадь и буквально через три шага они у входа. Со стороны парковки, с северо-запада, расположен вход для остальных прихожан. Небольшое наружное крыльцо и пара больших дверей обозначают этот вход для торжественных случаев.
Южный витраж часовни из сочетания прозрачного, полупрозрачного и цветного стекла позволяет рассмотреть прохожим вестибюль. Среди фасадов кампуса - это самый прозрачный фасад. Восточные и западные стены, облицованы большими цементными плитами; выступают как противовес складкам кровли. Тонкий шпиль башни прокалывает крышу, чтобы быть увенчанным простым, лишенным аффектации Крестом, который виден с кампуса и его окрестностей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий