Страницы

понедельник, 7 ноября 2016 г.

Православная церковь Св. Иоанна и Св. мучеников Брынковени в Алба-Юлия, Румыния

Православная церковь Св. Иоанна и Св. мучеников Брынковени в Алба-Юлия, Румыния.

Church at Alba-Iulia, Romania

Архитекторы: Dorin Stefan и Chipara Bogdan.
Художник: Popa Ioan.
Месторасположение: Cartierul Nou, Alba Iulia, Romania.
Проект выполнен в 2007 году.
Строительство: 2007-15 гг.
Освящен: 17 мая 2015
Храм, построенный при частной финансовой поддержке, может быстро стать одним из самых интересных достопримечательностей в этом районе. Официальный материал презентации так описывает церковь: "Создание этой церкви во время кризиса это истинное чудо, объединившее в команду отличных профессионалов: архитектора Stefan Dorin, художника Ioan Popa, и скульптора Virgil Scripcariu, которым удалось построить храм, ставший настоящим духовным символом города, ковчегом, Евхаристией для христиан XXI века".

Dorin Stefan, архитектор, который запроектировал уникальную церковь считается одним из самых уважаемых румынских архитекторов.
Церковь расписана в течение двух лет (в период с 2012 по 2014 год) художником Ioan Popa по плану, разработанному в тесном сотрудничестве с приходским священником.
Отец Ioan Nicolae сказал: "Это метафора румынской духовности, с простой, но очень богатой символикой. Его образ - это Ноев ковчег  и, одновременно, великолепная птица".
Церковь поднимается до 12 метров и имеет длину 24 метров, крыша свободна от башен и имеет проработанный модульный план, подчеркивающий крест. Уникальный архитектурный прием - переход от простой базилики к крестообразной стал "резонатором внутри которого возникает таинство".
Приходский священник Ioan (Jan) Nicolae говорит в статье, опубликованной в архитектурной периодике: "Скептики, сомневающиеся в нетрадиционности церкви, в конце концов убедились что здание состоит из элементов, которые существуют в православной традиции. Нюансами формы, церковь вспоминает временную эволюцию культовых зданий, от простой геометрии плана нижнего уровня к сложности в верхней части, изгибая линии стен и добавляя выступы и ниши. С изменением угла зрения прихожан, прямоугольный план базовой конструкции раскрывается в сторону потолка. Здание символично делится на модуль 12, при ширине 12 метров, высоте 12 и  длине - 24 метров."

Это первая православная церковь в Румынии, в городе Альба-Юлия, получившая современный дизайн. Оставаясь верным строгим канонам церкви, архитектор творчески использовал металлический каркас и стилизованный купол для создания образа культового здания. 
Выдержки из интервью Dorin Stefan "Резонанс пространства" для ZEPPELIN:
"...Мы пришли к выводу, что церковь являет собой резонансное пространство, как внутри, так и снаружи. Внезапно я понял, что таинства обряда, происходящие внутри - это священное звучание, если вы хотите, которое должно быть перенесено наружу...
Это звучание работает сразу на нескольких уровнях: первый раз привычно, на службе, но это происходит только в определенные моменты времени и пути; второй - постоянно, выражаясь внутренней и внешней иконографией. Я сказал тогда, что этот резонанс будет выражен четырьмя стенами, окрашенными с обеих сторон. Конечно, это заставило меня обратиться к церквям на севере Молдавии...
...Горизонтальный потолок был для нас очень важен - это переосмысление купола собора Святой Софии с подвеской, которая, когда я увидел ее, произвела на меня огромное впечатление. Существуют, отсылки к образам молдавских церквей, с их широкой крышей над довольно простым объемом, да и к Ronchamps, перерезанной Ле Корбюзье...
...Изначально роспись должен был сделать Sorin Dumitrescu. Он очень хорошо воспринял архитектуру церкви и предложил несколько схематических панно, выполненных в манере архаической христианской живописи. Это сотрудничество было не завершено. Заказ был продолжен художником Ioan Popa, бывшим учеником и соратником Sorin Dumitrescu. Но он не принял первоначальную концепцию и пошел своим путем. Хотя это и несколько выпадало из общей картины, которую я задумал, это облегчило принятие проекта со стороны церковных властей...
...Мы очень хорошо сработались с Virgil Scripcariu, который сделал иконостас, паникадило и входные двери. Я доволен и мебелью, которая была разработана архитектором George Macovescu..."
Собрал, перевел и обработал Игорь Саенко

1 комментарий: