Страницы

воскресенье, 6 марта 2016 г.

Речной парк Houtan в Шанхае

Речной парк Houtan в Шанхае

Архитектор: Turenscape (Beijing Turen Design Institute)
Месторасположение: Шанхай, 2010 Shanghai Expo Park, Китай
Площадь: 14 га
Проектирование: январь 2007 - октябрь 2009 гг.
Строительство: 2010
Заказчик: Shanghai World Expo Land Development Co., Ltd.
Исходный текст с сайта ArchDaily
Перевел Игорь Саенко
Участок представляет собой узкую полосу площадью 14 гектаров (34,6 акров), расположенную вдоль берега реки Huangpu. Это земли загрязненные продуктами нефтепереработки, ранее принадлежавшие сталелитейному заводу и верфи. На участке было несколько брошенных промышленных конструкций и он в основном использовался в качестве свалки и склада для промышленных материалов.
Цель проекта парка заключалась в следующем: создать «зеленую» территорию всемирной выставки, приспособить ее для большого наплыва посетителей во время экспозиции с мая по октябрь, продемонстрировать экологические «чистые» технологии, трансформировать уникальный участок, чтобы сделать Expo незабываемым событием, а после Expo использовать как постоянную общественную набережную.
Первой задачей было восстановление деградированной окружающей среды. Площадка представляла собой свалку промышленного и строительного мусора, как на поверхности, так и под землей по всему участку. Вода реки Huangpu сильно загрязнена, по национальному стандарту качества воды ее рейтинг ниже V класса, самого низкого по шкале I-V, и считается опасной для купания и отдыха и лишена водной флоры и фауны. Настоящим вызовом проектировщикам была задача превратить деградированный участок в безопасное и привлекательное общественное пространство.
Следующая задача заключалась в улучшении контроля паводков. Существующие бетонные противопаводковые стены были рассчитаны для защиты раз в сто лет от наводнения с верхней отметкой 6,7 м, но эти стены жесткие и безжизненные. Ежедневное колебание в 2,1 метра поднимает муть и засоряет берег, делая его недоступным для жителей. Традиционная подпорная стена будет продолжать ограничивать доступность и исключит создание доступной среды вдоль кромки воды, поэтому было необходимо предложить альтернативный проект по борьбе с паводками.
Третьим вызовом был сам участок. Длинная и узкая площадка, между рекой Huangpu и городской транспортной магистралью вдоль реки, составляет более 1,7 км (одна миля) в длину, но в среднем только 30-80 метров в ширину.
Стратегии проекта рекультивации, используемые для «оживления» участка, предлагающие комплексное экологическое самоочищение: производство продуктов питания, борьба с наводнением, очистка воды, позволили создать среду обитания в сочетании с образовательной и эстетической функцией. Территория должна была продемонстрировать инновационные достижения экологической культуры на Expo 2010.
Чтобы создать новую активную береговую линию как живой организм для лечения загрязненной реки было разработано линейное болото 1,7 км в длину и 5-30 метров в ширину. 
Каскады и террасы, используются для обогащения воды кислородом, чтобы удалить и осадить взвешенные частицы, очищая воду. Для поглощения загрязняющих веществ из воды были отобраны и высажены различные виды водно-болотных растений. Полевые испытания показали, что 2400 м3/сутки воды можно очистить от более низкого V до III класса. Очищенная вода безопасно использовалась во время Экспо (для не питьевых целей) и это сэкономило полмиллиона долларов США по сравнению с обычной очисткой воды.
Заболоченная местность служит буферной зоной, защищает от паводковых вод и расположена между двумя дамбами - первой, которая защищает от затопления 5-% обеспеченности (раз в 20 лет), и второй, который защищает от затопления 0,1% обеспеченности (раз в 1000 лет) Извилистое русло сквозь болота создает ряд порогов, создающих визуальный интерес и места уединенного отдыха во время шумной всемирной выставки. Эта среда служит не только зоной отдыха, но и местом проведения учебных занятий и научно-исследовательской деятельности. Каскад террас с заболоченными участками уменьшает перепад высот между городом и рекой, благополучно предоставляя доступ людям к воде. Кроме того, существующий бетон береговой линии был заменен на укрепление гранитным щебнем, позволяющее местным видам растительности защищать берег от эрозии.
В регенерированном ландшафте слои нового аграрного хозяйства и индустриального прошлого участка частично перекрывают друг друга, демонстрируя будущую постиндустриальную эко-цивилизацию. Террасы (прообразом которых послужили рисовые поля Китая) были созданы, чтобы преодолеть перепад высот 3-5 метра от кромки воды до дороги, и замедлить течение сквозь искусственные заболоченные участки. Эти террасы напоминают об аграрном наследии Шанхая, до развития промышленности в середине 20-го века. Зерновые и болотные растения были выбраны, чтобы создать городскую ферму, позволяющую людям наблюдать сезонные изменения: золотые цветы весной, великолепные подсолнухи летом, аромат созревшего риса осенью и зеленый клевер в зимний период. Это предоставляет превосходные возможности для образования людей, дает возможность узнать о сельском хозяйстве и фермерстве не покидая пределов города.
Многочисленные площадки и замкнутые пространства выполнены в виде узлов на пешеходной сети, в том числе «висячий сад», преобразованный из заводских конструкций и причала. Эти площадки и объемы встроены в пешеходную сеть, организуя пространства, где могут собираться небольшие группы. Рощи бамбука и китайские секвойи работают как экраны вдоль путей, разбивая пространства и формируя поляны, окруженные деревьями, для показа современного искусства и промышленных реликвий, найденных на месте.
Парк Houtan демонстрирует живую экологическую систему со множеством услуг для общества и природы, а так же новые методы экологической очистки воды и борьбы с паводком. Постиндустриальный дизайн демонстрирует уникальный ландшафт, вызывающий память о прошлом и показывающий будущее экологической цивилизации, отдавая дань новой эстетики при низких эксплуатационных расходах и высоких эксплуатационных качествах ландшафта.

1 комментарий: