Страницы

вторник, 22 марта 2016 г.

Женский университет ЕWHA в Сеуле

Женский университет ЕWHA в Сеуле

Архитекторы: Dominique Perrault Architecture
Адрес: Сеул, Корея
Партнеры: Baum Architects, Сеул
Инжиниринг: Perrault Projets, Paris (Architectural Engineers); VP&Green Ingenerie, Paris (Structural Engineers); HL-PP Consult, Munich (Building Services); Jean-Paul Lamoureux, Paris (Acoustic), Rache-Willms, Aix-la-Chapelle (Facades)
Consultant: Jeon and Lee Partners, Seoul (Structural Engineer), HIMEC, Seoul (Mechanical Engineer), CG E&C, Seoul (Civil Engineer), CnK Associates, Seoul (Landscape)
Площадь постройки: 70000 кв.м.
Завершение: 2008
Фотографии: André Morin
Оригинал статьи в ArchDaily. 
Перевод: Игорь Саенко
Сложность этого участка, благодаря его связи с основной территорией кампуса и города Shinchon, это "больше, чем месторасположение", это ответ месту, реакция на город, глобальное решение, при котором ландшафт связывает ткань кампуса EWHA с городским пространством. Эта связь, этот "каньон кампуса", вместе с "полосой спорта", создает новый рельеф, который влияет на окружающий ландшафт по целому ряду направлений.
Спортивная полоса, находящаяся в каньоне, многофункциональна. Это новые городские ворота кампуса EWHA, место для ежедневных занятий спортом, площадка для специальных ежегодных фестивалей и праздников, и место, которое действительно объединяет университет и город. Это самое главное место для всех, оживленное круглый год.
Подобно рекламному щиту, спортивная полоса показывает жизнь университета для жителей Shinchon, и наоборот. Новые "Елисейские поля" приглашают общественность на студенческие мероприятия проводя гостей города через центр кампуса на север, объединяя различные уровни участка.
Пасторальный характер ландшафта кампуса, это пожалуй, самое удачное решение. Парк занимает центр кампуса, с деревьями, цветами и травой, и работает как для собственно университета, так и для города. В результате получен идиллический сад, создающий особое место для сбора, проведения неофициальных мероприятий, и просто отдыха. Понятие связующей роли кампуса очевидно, он размывает грань между старым и новым, зданием и ландшафтом, настоящим и прошлым.
При прорезании топоповерхности на новые части-дольки, выявляется интерьер центра кампуса EWHA. Ущелье образует гибридное пространство, в котором могут разворачиваться различные мероприятия. Это проспект, мягко сужаясь, контролируя поток людей, приводит к монументальной лестнице, ведущей посетителей вверх, напоминая Елисейские поля или Капитолий в Риме.
Функции:
• Въездной двор, через который осуществляется доступ к различным службам,
• Узел, или точка пересечения на траектории движения в другое место,
• Форум для обмена идеями, где студенты собираются после занятий, чтобы обсудить свои взгляды,
• Площадь, с кафетериями создает реальное "место", чтобы остановиться и расслабиться,
• Открытый театр, где лестница может быть использована как амфитеатр, например для показа мод,
• Сад скульптур, событийно перетекающий из помещений галереи наружу.
Именно эта функциональная гибкость (концептуальная и реальная), заставляет центр кампуса Нью-Ewha неизбежно перелицовывать свой ландшафт иногда как здание, иногда как пейзаж, иногда и скульптуру.

Комментариев нет:

Отправить комментарий