Страницы

четверг, 4 февраля 2016 г.

Baubotanik(1): Ботаническое Вдохновение Биодизайна

БИОБОТАНИКА

Автор статьи: Ansel Oommen
Перевод статьи: Игорь Саенко

Оригинал статьи Baubotanik: Botanically Inspired Biodesign
Деревья высокие, тихие стражи нашего человеческого повествования. Они проводят всю свою жизнь, обеспечивая дыхание планете, поддерживая обширные экосистемы и при этом предоставляя нам ключевые услуги: продовольствие, жилье и медицину (лекарства). Своими упругими ветвями держат небо и наши души. Мы не можем представить себе мир без деревьев, как и мир без жизни.


Чтобы двигаться вперед, человечество должно не только сосуществовать с природой, но и быть ее активным бенефактором (благодетелем). В Германии этот союз найден благодаря Baubotanik, или Living Plant Constructions (Конструирование из живых растений). Термин придумал архитектор, доктор Ferdinand Ludwig, он был вдохновлен древним искусством формования деревьев (арбоскульптуры).
«Мне довелось познакомиться с некоторыми историческими примерами живой архитектуры во время учебы [в университете Stuttgart] и я был очарован с первого момента», пояснил он. «Это был новый взгляд на способ интеграции деревьев в архитектурно-градостроительное проектирование».
Как предполагает название, форма деревьям придается с помощью обрезки, гибки, прививки, или плетения, создавая из них чрезвычайные новаторские произведения. Ранние примеры живых корневых мостов в Meghalaya (India) и живая плетеная изгородь средневековой Европы раскрывают их дополнительную ценность для архитектурной среды.
Этот процесс может происходить в природе и без вмешательства человека, когда стволы, корни или ветви, находящиеся в непосредственной близости, медленно сращиваются. Известный как сращивание или прививка, это может происходить в пределах одного дерева или между соседними деревьями одинаковых или разных видов. Со временем, когда ветви разрастаются, они оказывают усиленное давление друг на друга, подобно трению между двумя пальмами. Это вызывает шелушение внешних слоев коры, обнажая внутреннюю ткань, и заставляет сосудистые системы обоих деревьев переплетаться, в сущности объединяя их кровеносные системы.
Серия сечений сращивания (платан). Авторское право: Ferdinand Ludwig

Baubotanik, однако, идет на шаг дальше. Она включает в растительный компонент металлические леса и другие строительные материала, формируя живое, дышащее здание. Со временем, по мере взросления деревьев, их стыки сливаются и далее укрепляют и обеспечивают дополнительную несущую способность конструктиву. Действительно, способность растущих деревьев включать инородные материалы, такие как металл и пластик выделяет потенциал структур Baubotanikal в городской дизайн.
Соединение с металлом, 2012. Все права защищены: Ferdinand Ludwig

К сожалению, не все виды деревьев подходят для такой творческой обработки. Идеально подходят гибкие и крепкие деревья с тонкой корой, которые могут быть легко привиты, такие как ива (Salix), клен/платан (Platanus), тополь (Populus), береза ​​(Betulus) и граб (Carpinus).

Ferdinand Ludwig утверждает: «Для моей докторской диссертации, я проверил около 10 различных видов деревьев на их способность соединяться. Платан, граб, бук и присоединились очень хорошо и быстро из-за их тонкой, шелушащейся коры. У деревьями с толстой корой больше проблем при прививке».

Примечательно, но очевидный выбор не работает так хорошо как должен. «Мы использовали много ив сначала из-за их быстрого роста [и легкости в распространении] из черенков. Тем не менее мы не используем их больше, потому что они недолговечны и точки соединения между растением и техническими элементами, как правило, гниют».

Даже с учетом этого, его ранние творения — трехэтажная башня из ивы, пешеходный мост из ивовой лозы и станция для наблюдения за птицами из серебряной ивы до сих пор стоят, несмотря на некоторых проблемы.
Пешеходный мост из лозы, 2012. Все права защищены: Ferdinand Ludwig




Через шесть лет после начала осуществления ивовой башни, Ludwig отметил что «...Тяжелые ливни, мороз, грибковые инфекции и проблемы с качеством воды — все повлияло на ожидаемые темпы роста [четвертый год], которые оказались ниже ожидаемых - типичный пример влияния непредсказуемых факторов».

К счастью, Ludwig и его сотрудники смогли решить эти проблемы за счет селективной пересадки и технических приспособлений. В результате они разработали систему обрезки и пересадки некоторых деревьев, не влияя на общий жизненный тонус структуры. Это избыточная система позволяет компенсировать до 30% потерь деревьев без каких-либо побочных эффектов, но ее становится труднее поддерживать с увеличением возраста структуры.
Трехэтажная ивовая башни после завершения. Авторское право: Ferdinand Ludwig



Куб-из-платана (The Plane-Tree-Cube), самое большое здание baubotanikal до сих пор, состоит из платанов и был открыт для публики в рамках региональной садоводческой выставки Landesgartenschau 2012, в Nagold, Германия. Как популярный аттракцион, был награжден «Специальным призом за инновации» конкурса Holzbaupreis Baden-Württemberg, который рассматривает уникальные здания из дерева.
Куб-из-платана после завершения (вид с юго-запада). Авторское право: Ludwig.Schönle


Его разработки за новаторский подход получили награды от «Deutschland, Land der Ideen» (Германия: страна идей), Übermorgenmacher (Создание послезавтра) и Archiprix International, в конкурсах по городскому дизайну и ландшафтной архитектуре.

Ludwig теперь доцент университета Stuttgart и его роль постоянно возрастает. За прошедший год он был наставником и руководителем проекта в университете Alghero на Сардинии в Италии. Будучи руководителем нескольких проектно-строительных семинаров по ландшафтным работам, он поделился своими знаниями и размышлениями о процессе проектирования со студентами со всего мира через практические занятия.

Что касается планов на будущее и целей, он ответил: «...Мы разработали рецепт для адаптации к изменению климата в Stuttgart, используя потенциал Baubotanik. Это кажется очень интересным и актуальным и мы надеемся, что мы можем внести свой вклад в эту тему в будущем».

Ценность Baubotanik не должна быть потеряны в сегодняшнем все более урбанизированном мире. В отличие от аналогичных мертвых пиломатериалов, живая архитектура продолжает борьбу с эрозией почв, давая нам кислород, пищу, укрытие и жилье. Деревья могут уменьшить объем стока ливневых вод и улучшить качество воды корневой системой. Кроме того, они могут даже сократить расходы на электроэнергию даря нам прохладную тень. Понижая спрос на энергию, они, в свою очередь, сокращают выбросы парниковых газов.

В качестве составной части экосистемы, деревья преобразовывают углекислый газ, главный парниковый газ, в биомассу, тем самым смягчая последствия изменения климата. Но, несмотря на все эти преимущества, деревья все же живые и должны рассматриваться в качестве таковых в биопроектировании. Др. Ferdinand Ludwig объясняет свой успех следованием ключевым принципам проектирования, которые основаны на ботанических правилах роста.
Испытательное поле с прививками. Авторское право: фото chira moro
«Если вы не следуете правилам роста при проектировании, то растительная структура не будет расти, как вам хочется, а может даже погибнуть».

Только работая вместе с природой, только культивируя энтузиазм для создания будущего нашего мира и окружающей среды, мы можем по-настоящему двигаться вперед к более устойчивому, сбалансированному завтра.

(1) Термин "Baubotanik" был разработан в Институте теории архитектуры (IGMA), Университете Stuttgart и выступает за основной подход к инженеру с живыми растениями. Это метод строительства, который обеспечивает метод, чтобы позволить здания возникают из возможностей технического присоединения и овощей роста. Туда жизни и неживые элементы машины соединены таким образом, чтобы сделать их срастаются в растительном-технического соединения структуры: не женат растения сливаются в новую, большую общую организма и технические элементы включены в структуру растительного во время периода роста.
https://www.facebook.com/baubotanik.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий