Страницы

воскресенье, 14 февраля 2016 г.

Инновационный жилой комплекс в Сиднее

One Central Park

Проектировщик: Ateliers Jean Nouvel
Проект озеленения стен: Patrick Blanc
Местное арх.бюро: Johnson-Pilton-Walker & Peddle-Thorp-Walker
Маркировка энергоэффективности: 5 звезд Green Star
Проектирование: 2008
Начало строительства: 2010
Завершение: 2014
Месторасположение: LOT 1 Broadway, Central Park, Chippendale NSW 2008, Australia
Статья в ArchDaily
Пересказ Игоря Саенко
One Central Park (OCP) является инновационным и экологически амбициозным знаковым проектом в реконструкции территории Carlton & United Brewery около Центрального вокзала в Сиднее. Общая цель планирования - это придерживаться самых высоких стандартов устойчивого развития в жилом проектировании в австралийской рейтинговой системе Green Star и выразить видение экологически ответственного будущего города.
В мае 2014 года, Восточная башня комплекса была признана одним из лучших небоскребов мира по рейтингу Emporis Skyscraper Award.
Jean Nouvel и Patrick Blanc предложили интегрированную среду для жизни в гармонии с миром природы в совершенно в невиданных ранее масштабах.
Общественный парк в центре участка поднимается с уровня пола до потолка стеклянных башен, формируя пышный полог по технологиям 21-го века. Используя 250 видов австралийских цветов и растений, бутоны и цветы образуют музыкальную симфонию фасада. Виноградная лоза и орнамент упругой листвы между уровнями обеспечивает идеальное обрамление кадрам с видами на горизонты Сиднея. 
Зеркальный фасад башен тут и там «разбавлен» вертикальными садами. Зеленые насаждения снижают уровень потребления энергии, а листья поглощают углекислый газ, выделяют кислород и лучше, чем традиционные жалюзи, отражают яркий солнечный свет.
Комплекс представлен двумя башнями, возвышающимися над четырехэтажным торговым центром. В башнях, состоящих из 16-ти и 33-х этажей соответственно, разместилось 563 шикарных апартамента.
Более высокая восточная башня, которая вмещает самые роскошные пентхаусы, представлена инсталляцией в виде козырька, названной «гелиостат».
Консоль содержит начинку из группы моторизованных зеркал, которые захватывают солнечный свет и направляют его лучи вниз на сады Центрального парка.
Это работает так: 
После наступления темноты эта структура служит холстом для светодиодной художественной инсталляции художника Yann Kersalé, которая выделяется мерцающим фейерверком в ночном небе.
Иногда, в ночное время, гелиостат выполняет роль огромной люстры, мерцающей в темном небе и отражающей окружающий пейзаж. Это является новой звездной "изюминкой" архитектурного облика OCP.
Так же, как Central Park в Нью-Йорке, 64000 м2 парка - это идеальное место для прогулок, во время которых вы можете расслабиться и отдохнуть вместе с друзьями и семьей. Вы можете неторопливо прогуливаться или пересекать эти невозмутимые рощицы, или просто отдыхать на газонах на свежем воздухе. Для посетителей есть шахматные доски и кинотеатр под открытым небом, а также время от времени проводятся рынки и музыкальные фестивали.

Комментариев нет:

Отправить комментарий