Страницы

вторник, 10 января 2017 г.

Наш Дюссельдорф (как часть путешествия по землям Северной Рейн-Вестфалии, 22.09.2016) часть 2

Наш Дюссельдорф

(как часть путешествия по землям Северной Рейн-Вестфалии, 22.09.2016)

часть 2

И вот наконец-то мы выбрались сквозь кварталы центра к набережной Рейна и окунулись в атмосферу осеннего праздника. Обычный будний день... Rheinuferpromenade
 
От моста Оберкасселер к мосту Райнкибрюкке, ориентируясь прямо на телевизионную вышку Rheinturm. Мы знали, что там, за ней, прячется интересный для нас район порта Hafenbogen.
Мы, конечно же промахнулись, добежав по набережной и парку до конца мыса... Пришлось возвращаться к телевышке и уже от нее идти к комплексу Gehry-Bauten. Его называют также "
Новая таможня", если полностью - комплекс зданий «Художественного центра и центра средств массовой информации Рейнской гавани». Комплекс состоит из трех корпусов: белый, зеркальные и темно-коричневый (кирпичный). Построен в 1998 году по проекту Фрэнка О. Гери.
 
 
По пешеходному мосту мы переходим в Medienhafen, минуя ресторан Лидо и любуясь открывающимися живописными видами.
        
На последней фотографии - панорамный вид на исток Medienhafen.
А у отеля Hyatt Regency суета: люди, велосипедисты, автомобили... лодки!
        
Поднимаемся на платформу отеля с рестораном, открывается прекрасный вид на пройденный участок.
Сам ресторан представляет собой зеркальное яйцо. С некоторых точек видна игла, которая за ним прячется. Смерть Кащею! Если кто спросит, где утка и заяц - Gehry-Bauten - это точно архитектурная утка. Заяц? Зайца нужно искать...
        
А тем временем солнце потихонечку садилось, приближался вечер.

Следующей радостью для нас была встреча с "Домом с Человечками" (Арт-проект Flossis от немецкой художницы Розали (Rosalie)). Как я вычитал, эти яркие человечки Flossis впервые появились на улицах Дюссельдорфа в октябре 1998 года, но тогда на фасаде совсем другого здания (NRW-Forums Kultur und Wirtschaft) и пробыли там до января 1999 года. Их полюбили и они нашли свое пристанище в Medienhafen в марте 2002 года. 
  
Чуть дальше - разноцветное здание по проекту William Alsop в почти грузинской кепке, с козырьком, надвинутым на самые брови.
      
А другой берег канала живет своей насыщенной архитектурной жизнью... На берегу канала очень тесно, в этой части мы уже шли по рельсам, оставшимся в память о кипевшей работе порта. Поэтому меня сильно радовала даже такая растительность, как высокая трава.
Замыкает канал Flossis архитектора Norbert Wansleben. Ночной клуб в новом здании нависает над старым зданием Дюссельдорфского порта. Это одно из первых зданий типа "Горизонтальный небоскреб".
Это был практически конец нашего посещения Дюссельдорфа. Мы так мало увидели. Абсолютно Terra Incognita остался для нас другой берег Рейна, его районы и новостройки. Да и в центре... что мы могли увидеть за несколько часов? Мы сели в трамвай и вернулись на вокзал.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий