Страницы

среда, 10 февраля 2016 г.

Детский сад и ясли под Хиросимой

С.O Kindergarten and Nursery


Архитекторы: HIBINOSEKKEI, Youji no Shiro
Расположение: Hiroshima, Hiroshima Prefecture, Japan
Площадь участка: 1050,59 м2
Площадь здания: 940,60 м2
Статья в ArchDaily
Перевел Игорь Саенко
От архитектора. Строительный участок находится в пасторальной деревушке примерно в 60 км от города Hiroshima, это провинциальный населенный пункт восточного региона, где уменьшается количество населения. В Японии, в городских районах недостаточно детских садов. А те что есть переполнены, и детям не хватает мест в детских садах. В то же самое время, в сельской местности идет снижение численности населения. По этой причине воспитание детей стало уделом домохозяек. В этой ситуации, места получения информации по уходу за ребенком, которые были у местных общин  также продолжают сокращаться. И это вызывает тревогу, так как это усиливает неблагоприятное воздействие на ребенка от «воспитания улицей».

Чтобы решить эту проблему, мы хотели создать место общения, обеспечивающее обмен информацией о воспитании детей для молодых семей с детьми.
В частности, мы планировали добавить в здание кафе, открытое для общины отдельно от детской части здания. Роль этого кафе — стать местом для общения родителей с ребенком и родителей друг с другом, где они могли бы зайти и выпить чаю, не стесняясь и обмениваться опытом, помогая уберечь друг друга от ошибок и забрать своего ребенка из садика. И кафе также станет местом взаимодействия жителей общины. Таким образом, объем кафе находится между зданием детского сада и стоянкой, и становится местом, соединяющим их. Кроме того, большие окна направлены во двор школы и родители могут наблюдать за своим ребенком, играющим на детской площадке.
К тому же со стороны улицы и стоянки тоже открыты окна, и мы можем смотреть в любом направлении и нас также можно увидеть. Эта открытость и прозрачность делают кафе, предельно функциональным пространством для встреч. В обеденный перерыв, кафе становится детской столовой. Люди, проезжающие по дороге, могут видеть детей, играющих на школьном дворе и обедающих в кафе. Наблюдение за бодрыми и веселыми детскими играми дает так необходимую жизненную энергию местному сообществу.

2 комментария:

  1. Мне понравилось ! Очень положительно ! Приветствую .
    --------доктор вселенная------------

    ОтветитьУдалить