Страницы

вторник, 2 февраля 2016 г.

Zorlu-Центр — многофункциональный объект в Стамбуле. Часть І

Zorlu Center

Архитекторы: Emre Arolat Architects, Tabanlıoğlu Architects
Ландшафтное проектирование: DS Landscape
Месторасположение: Balmumcu Mh., Zincirlikuyu Sokak, 34398 Beşiktaş/Istanbul Province, Turkey
Площадь: 720 000 м2
Проектирование: 2007-13
Строительство: 2014
В основу данного описания легли статьи в ArhDaily (от 12 июня 2014) и в Landezine (июнь 2015), а так же описание проектов на сайтах проектировщиков.
Автор русского текста - Игорь Саенко.

Первая часть — архитектурная.

В июне 2007 году был начат международный конкурс Zorlu Land (Земля Zorlu). В нем приняли участие 117 архитектурных и градостроительных команд. Тринадцать международных архитектурных бюро получили право на участие во втором этапе в 2008 году. После окончательной оценки в качестве финалистов конкурса были отобраны проекты фирм Emre Arolat Architects и Tabanlıoğlu Architects.
Конкурсный проект
Участок Zorlu-Центра расположен в европейской части города на пересечении оси Босфорского моста и элегантной Buyukdere, которая соединяет центр города с крупным деловым районом Maslak. Это одна из важных точек Стамбула, которая выходит на юг, на панораму старого города.
Являясь двойственным по своей природе, центр соединяет в себе такие противоречивые качества как величие и скромность, общественное и частное, наружное и внутреннее, бюджетное и богатое, вместе со структурными и топографическими данными.
Внутренняя аллея поднимается через плазу, отведенную под общественные функции, на 28 метров на галерею с чудесным видом на Босфор. Внешняя оболочка поднимается до 32 м, создавая частное пространство для жилых единиц.
Уровень земли приподнимается, создавая своего рода оболочку «Shell», подобную формой раковине, которая содержит разнообразные функциональные уровни, объединенные в комплекс. Оболочка начинается с уровня Бульвара, с общественного Сквера в городском вестибюле, и поднимается к югу и востоку. Она разделена на два рукава, разделенные на разные уровни, для того, чтобы преодолеть двойственность между частным и общественным. 
Просто в центре, на уровне Бульвара расположена Piazza в окружении точек розничной торговли, стремясь к созданию альтернативного общественного пространства. Концертный зал на 2500 человек на продолжении общественных Сквера и Piazza имеет вход-амфитеатр, который предлагает полу-замкнутое пространство для альтернативных представлений.
В общем формирования комплекса, взамен использования модной грандиозной и звездной архитектурной тенденции, которая доминирует над такими большими инвестициями в современном мире, был применен подход, исходящий из общественных мотиваций и не допускающий себя до привычного «общественного спектакля».
С равнинной террасы под оболочкой, оснащенной большими садами на первом уровне, и с большими террасами на верхних уровнях, поднимается гостиничная башня, ориентированная на Босфор. Она проникает сквозь линейный, открытый воздуху атриум, довольно богатое, яркое и веселое пространство. Оставшиеся жилые единицы образуют три идентичные граненные башни, независимые от оболочки «пилоны» и их структура продолжают горизонтальные проекции террас квартир, не являясь при этом символическими элементами комплекса.

2 комментария:

  1. Спасибо за увлекательную экскурсию по чудесному комплексу!!! ))

    ОтветитьУдалить
  2. А вторая часть готова? (Наталья)...)))

    ОтветитьУдалить