Страницы

среда, 3 февраля 2016 г.

Zorlu-Центр — как часть ландшафта Стамбула. Часть ІІ

Zorlu Center

Ландшафтным дизайном Zorlu-Центра занималось бюро DS.
Задачей проекта являлась разработка альтернативного городского пространства для Стамбула. Проектировщики провозглашают преемственность ландшафт от Босфорской рощи, воспринимая его составной части Стамбула. Ими был принят прием открытости, а не замыкания ландшафта внутрь себя. Зеленые оболочки, окружающие башенные структуры ассоциируются с холмами Стамбула, которые когда-то использовались в качестве рекреационных зон города. Был использован прием включения городского сквера внутрь торгового молла, как социальный эксперимент для стирания урбанистических границ с помощью элементов природы.
Zorlu-Центр, со своими протяженными зелеными пространствами и прямым подключением к ветке метро, может рассматриваться как часть существующего городского ландшафта.
Из-за геометрической формы, ландшафт кровли, так называемый «Shell», является наиболее важной частью проекта. Те зеленые насаждения, которые были потеряны на уровне земли, во время строительства, восстанавливаются на этой оболочке. Тем не менее каждый компонент проекта заботливо представлен как часть природы, и семь основных позиций работают на результат.
1. Дизайн насаждений является частью ландшафта Стамбула и окрестных магистралей, сглаживает своим травяным покровом недостатки этих дорог.
2. Зона отдыха функционирует как закрытый сад для жилой части. В искусственном рельефе разместились такие зоны как плавательный бассейн и детский клуб, поддерживая природную среду.
3. Сквер, функционирующий как общественное и полу-общественное пространство, городской вестибюль, предоставляет собой демонстрационную зону, в которой вода играет важную роль.
4. Внутренний двор со сменными функциями является продолжением главной площади. Популярная в Стамбуле итальянская сосна Pinus pinea используется в качестве основного дерева в этом пространстве.
5. Фасады здания рассматриваются как часть природы, открываясь в частных садах жилых зданий и отеля. Эти участки полностью разработаны как часть природы, создавая контекст, который позволяет сохраняя воду и новый микроклимат.
6. Основной объединяющей характеристикой проекта является двор и окружающие его жилые террасы. Во дворе - островки с растениями окружены мелкими водными поверхностями, отражающими свет. Эти острова являются основными элементами двора и их можно рассматривать как наиболее замечательную находку проекта. Жилые сады, с другой стороны, с их панорамным видом, позволяющим контролировать весь ландшафт, являются частью микрокосма.
7. Парковую долину можно считать садовой коллекцией, которая полностью раскрывает тему Стамбула и, одновременно, одним из наиболее ценных и важных приобретений Стамбула.
Ландшафт, взявший на себя немалую долю частных инвестиций этого грандиозного проекта, стал неотъемлемой частью архитектуры и дополнительно обеспечил Стамбул смешанной общественно-частной площадью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий