Страницы

понедельник, 18 марта 2019 г.

Реконструкция силосной башни города Malmö в крематорий, проект студентов Lund University

Реконструкция силосной башни города Malmö в крематорий, проект студентов Lund University.

Автор оригинальной статьи  | 
Перевод Игорь Саенко. 18.03.2019

Шведские студенты-архитекторы Fredrik Thornström и Karolina Pajnowska превратили бывшее зернохранилище в Мальмё в крематорий и «вертикальное кладбище».
Thornström и Pajnowska разработали концепцию «Дом живых» и «Дом мертвых» в рамках своей работы на степень магистра в Университете Lund.
Работа включает в себя реконструкцию и адаптивное повторное использование двух бетонных бункеров в портовой зоне города Nyhamnen. Первое из двух цилиндрических зданий будет превращено в крематорий и колумбарий - "дом для мертвых" - а второе будет жилой застройкой - "дом для жизни".
«Мы считаем идею рециклинга одним из ключевых факторов, способствующих устойчивой культуре строительства», - сказали авторы, которые считают, что потребность в более плотных городах вытеснит промышленность, заставив адаптировать неиспользуемые здания, под новые функции.
В обе части участка вносятся существенные изменения.
Для крематория сохраняется эстетика промышленного бетона, а башни используются для кремационного оборудования. А второй блок уже имеет изоляцию и облицовку, что делает его пригодным для устройства жилья.
Парк с плотными, густыми деревьями, похожий на лес, соединяет эти два блока. 
«Мы считаем размещение крематория в непосредственной близости от жилых районов, спорным решением - это скорее обоснованное решение,» сказали Thornström и Pajnowska.
В блоке кремации есть возможность использовать высокий зал для церемоний и устройства "вертикального кладбища", где погребальные урны установлены в маленьких прямоугольных нишах в стенах. У каждого будет своя индивидуальная полка, свеча и вечнозеленое растение.
«Ниши - это места, предназначенные для мертвых и недоступные для живых, которые посещают колумбарий», - сказали дизайнеры.
Вода будет каскадно спускаться по высоким стенам ярко освещенного колумбария, в контрасте с темной, более интимной зоной для церемоний.
«Мы надеемся, что с помощью нашего проекта мы сможем доказать, что то, что немыслимо сегодня, может стать реальностью завтрашнего дня», - сказали со-авторы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий