Страницы

пятница, 8 апреля 2016 г.

Детский сад Sjötorget в Стокгольме


Детский сад Sjötorget в Стокгольме

Архитекторы: Rotstein Arkitekter
Расположение: Stockholm, Sweden
Руководитель/лидер команды: Anders Rotstein
Проектная группа: Katarina Bukowska, Måns Elander, Jonas Hesse, Petter Forsberg, Rickard Rotstein
Год: 2013


Оригинал статьи в ArchDaily.
Перевел Игорь Саенко
Команда архитекторов Rotstein Arkitekter разработала детский сад на первом этаже нового жилого блока в Стокгольме. "Мы представили игривую среду, которая поощряет и вдохновляет детей на творчество. Центральный вход детского сада обильно освещен естественным светом, который ведет нас через все здание.
Входное пространство разделяет объем на две части, каждая из которых содержит две групповые комнаты. Все групповые комнаты имеют три окна, смотрящие в переулок: одно окно размещено низко, второе высоко, а третье - больше размером, чем другие. Сквозь эти разбросанные окна открывается вид на происходящее снаружи, таким образом, включая в жизнь детского сада улицу. Окна между групповыми открывают хорошую линию обзора внутри самого детского сада.
Основные планировочные элементы детского сада выделены открытыми яркими цветами, например - желтые элементы в местах общего пользования и один определенный цвет для каждого отдела. Большинство из единиц мебели и интерьера имеют различные функции. Так цветные ниши под встроенные шкафы, одновременно являются также пещерами и хижинами для детей.
Скульптурная лестница ведет на второй этаж в мастерскую. Лестница также используется как место для разнообразных мероприятий. Она функционирует как домик, смотровая башня, лес, пещера и платформы. Опускаясь вниз, она расширяется, превращаясь в площадь с амфитеатром. Это идеальное место для игры в течение дня. Под лестницей была создана тихая секретная комната, как тайное убежище для детей.
Часть бюджета была выделена для архитектурных решений с качествами, специфичными для этих пространств. Использование встроенных шкафчиков и ниш позволяет экономить пространство. Увеличенная до предела высота помещения составляет отличительный признак пространства, особенно когда дело доходит до акустики. Sjötorget это детский сад, созданный Rotstein Arkitekter, как часть нового жилого блока, построенного девелопером JM в Liljeholmskajen в Стокгольме по проекту того же коллектива.

Комментариев нет:

Отправить комментарий